حواء الدلال
Well-Known Member
- إنضم
- 13 أكتوبر 2018
- المشاركات
- 5,489
- مستوى التفاعل
- 24
- النقاط
- 48
إنموذج خطة درس يومية لتعليم التعبير الكتابي
إنموذج خطة درس يومية لتعليم التعبير الكتابي
اليوم … ..الموضوع /الصديق
الصف / السادس…. الشعبة… .
الاهداف السلوكية : جعل التلميذ قادراً على ان ..
1. يعرف الصديق بأسلوبه الخاص.
2. يعبر بلغة سليمة خالية من الاخطاء .
3 . يذكر معايير اختيار الصديق.
الوسائل التعليمية :
1. السبورة والصور والاقلام الملونة .
خطوات الدرس :
1. التمهيد : يُمهد للموضوع لشد انتباه التلامذة وتشويقهم الى الموضوع واثارة دافعيتهم وعلى النحو الأتي : ( كلنا لدينا اصدقاء نحبهم ونشتاق اليهم اذا غابوا عنا واذا سافر صديق نراسله ونسأل عن احواله واذا مرض نزوره ونسأل عن صحته .... أعزائي التلامذة موضوعنا لهذا اليوم هو الصديق… اسجل عنوان الموضوع على السبورة .
2. عرض الموضوع : أعرض على السبورة الموضوع بكتابة عناصره و أوجه عدداً من الاسئلة لإجراء حوار حول الموضوع مثل :
- من هو الصديق ؟
- هل تحب الصديق ؟
- ما خصائص الصديق ؟
- إذا مرض صديقك ماذا تفعل ؟
3. كتابة التلامذة في الموضوع :يباشر التلامذة بكتابة الموضوع والتعبير عنه في دفتر التعبير داخل الصف بالاعتماد على انفسهم في الكتابة وانبه التلامذة بحرية التعبير والكتابة ، على ان يلتزموا بالتعبير الفصيح بالاستفادة من الاسئلة واجوبتها التي طرحناها عند عرض الدرس ، وعليهم ان يحسنوا ترتيب الأفكار واختيار الألفاظ .
4. جمع الدفاتر : يكون جمع الدفاتر بطريقة منظمة في نهاية الدرس .
5 . التقويم : اقوم بطرح بعض الاسئلة واطلب منهم الاجابة عنها مثل :
- من هم اصدقاؤك في المدرسة وكيف اخترتهم ؟
- اذا اخطأ صديقك بحقك كيف تتصرف معه ؟
- ماذا تحب في الصديق ؟
الواجب البيتي :
قراءة وحفظ الموضوع
إعداد معلمة المادة
إنموذج خطة درس يومية لتعليم التعبير الكتابي
اليوم … ..الموضوع /الصديق
الصف / السادس…. الشعبة… .
الاهداف السلوكية : جعل التلميذ قادراً على ان ..
1. يعرف الصديق بأسلوبه الخاص.
2. يعبر بلغة سليمة خالية من الاخطاء .
3 . يذكر معايير اختيار الصديق.
الوسائل التعليمية :
1. السبورة والصور والاقلام الملونة .
خطوات الدرس :
1. التمهيد : يُمهد للموضوع لشد انتباه التلامذة وتشويقهم الى الموضوع واثارة دافعيتهم وعلى النحو الأتي : ( كلنا لدينا اصدقاء نحبهم ونشتاق اليهم اذا غابوا عنا واذا سافر صديق نراسله ونسأل عن احواله واذا مرض نزوره ونسأل عن صحته .... أعزائي التلامذة موضوعنا لهذا اليوم هو الصديق… اسجل عنوان الموضوع على السبورة .
2. عرض الموضوع : أعرض على السبورة الموضوع بكتابة عناصره و أوجه عدداً من الاسئلة لإجراء حوار حول الموضوع مثل :
- من هو الصديق ؟
- هل تحب الصديق ؟
- ما خصائص الصديق ؟
- إذا مرض صديقك ماذا تفعل ؟
3. كتابة التلامذة في الموضوع :يباشر التلامذة بكتابة الموضوع والتعبير عنه في دفتر التعبير داخل الصف بالاعتماد على انفسهم في الكتابة وانبه التلامذة بحرية التعبير والكتابة ، على ان يلتزموا بالتعبير الفصيح بالاستفادة من الاسئلة واجوبتها التي طرحناها عند عرض الدرس ، وعليهم ان يحسنوا ترتيب الأفكار واختيار الألفاظ .
4. جمع الدفاتر : يكون جمع الدفاتر بطريقة منظمة في نهاية الدرس .
5 . التقويم : اقوم بطرح بعض الاسئلة واطلب منهم الاجابة عنها مثل :
- من هم اصدقاؤك في المدرسة وكيف اخترتهم ؟
- اذا اخطأ صديقك بحقك كيف تتصرف معه ؟
- ماذا تحب في الصديق ؟
الواجب البيتي :
قراءة وحفظ الموضوع
إعداد معلمة المادة