حواء الدلال
Well-Known Member
- إنضم
- 13 أكتوبر 2018
- المشاركات
- 5,489
- مستوى التفاعل
- 24
- النقاط
- 48
نموذج خطة درس يومية، للصف الرابع الابتدائي.
نموذج خطة درس يومية، للصف الرابع الابتدائي.
الموضوع: حروف التّهجي العربيّة.
الأهداف العامة لتعليم قواعد اللُّغة العربيّة:
1ـ تمكين التلامذة من الكلام والكتابة والقراءة بلغة سليمة من غير عناء أو تكلف.
2ـ تمكين التلامذة من تمييز الخطأ ومعرفة أسبابه للعمل على تجنبه في كلامهم.
3ـ تدريب التلامذة على استنباط القواعد من الأمثلة والشواهد.
4ـ تزويد التلامذة بطائفة من المعاني والتراكيب الصحيحة مما ينمي حصيلتهم اللغوية.
5ـ تعريف التلامذة بمواقع الكلمات في الجمل، وهذا يساعد على فهم المعنى بسرعة ودقة.
#الأهداف_الخاصة: جعل التلميذ قادراً على أن:
1ـ يعرف حروف التّهجي العربية.
2ـ يميز بين الحروف رسماً ونطقاً.
3ـ يركب الكلمات من هذهِ الحروف.
4ـ يركب الجمل من هذهِ الحروف.
5ـ يستطيع تفكيك الكلمات إِلى حروف، ثُمَّ يركبها.
6ـ يختار الحروف المناسبة للكلمة حين تركيبها.
7ـ يختار الكلمات المناسبة للجملة حين تركيبها.
#الوسائل_التّعليمية: السبورة، والطباشير الملونة.
#التمهيد: أمهد (المعلم) لموضوع "حروف التّهجي العربية" بتوجيه أسئلة للتلامذة حول الموضوع السابق، وربطه بالموضوع الجديد.
#العرض:
1ـ أطلب من التلامذة فتح الكتاب المقرر على صفحة (4) وقراءة النص قراءة صامتة، بالعين فقط دون إصدار الصوت أو تحريك الشفتين.
2ـ بعد القراءة الصامتة، أطلب من التلامذة إغلاق الكتاب وإجراء مناقشة حول أفكار النص.
3ـ أركز انتباه التلامذة على حروف التهجي الموجودة في النص، والتي تدور حول موضوع الدرس، وكتابة الحروف على السبورة مع الشرح والبيان، مثلاً: (أ، ب، ج، د، ح، خ، ...).
#الربط_والموازنة: توجيه انتباه التلامذة إلى الحروف الموجودة على السبورة، بتوجيه عدد من الأسئلة، مثلاً:
أينَ الحرف (جيم)؟. وبماذا يختلف عن الحرف (حاء) و (خاء)؟. وكيفَ ننطقهُ؟. وكيف نكتبه؟. هلْ يأتي في بداية الكلمة؟. وهل يأتي في الوسط؟. وهل يأتي في آخر الكلمة؟. وهل يختلف رسمه إذا جاء في البداية أو في الوسط أو في النهاية؟. ووو.
التطبيق: أطلب من التلامذة بعد حفظ الحروف قراءة الحروف، ثُمَّ كتابتها.
الواجب البيتي: حل التدريبات.
نموذج خطة درس يومية، للصف الرابع الابتدائي.
الموضوع: حروف التّهجي العربيّة.
الأهداف العامة لتعليم قواعد اللُّغة العربيّة:
1ـ تمكين التلامذة من الكلام والكتابة والقراءة بلغة سليمة من غير عناء أو تكلف.
2ـ تمكين التلامذة من تمييز الخطأ ومعرفة أسبابه للعمل على تجنبه في كلامهم.
3ـ تدريب التلامذة على استنباط القواعد من الأمثلة والشواهد.
4ـ تزويد التلامذة بطائفة من المعاني والتراكيب الصحيحة مما ينمي حصيلتهم اللغوية.
5ـ تعريف التلامذة بمواقع الكلمات في الجمل، وهذا يساعد على فهم المعنى بسرعة ودقة.
#الأهداف_الخاصة: جعل التلميذ قادراً على أن:
1ـ يعرف حروف التّهجي العربية.
2ـ يميز بين الحروف رسماً ونطقاً.
3ـ يركب الكلمات من هذهِ الحروف.
4ـ يركب الجمل من هذهِ الحروف.
5ـ يستطيع تفكيك الكلمات إِلى حروف، ثُمَّ يركبها.
6ـ يختار الحروف المناسبة للكلمة حين تركيبها.
7ـ يختار الكلمات المناسبة للجملة حين تركيبها.
#الوسائل_التّعليمية: السبورة، والطباشير الملونة.
#التمهيد: أمهد (المعلم) لموضوع "حروف التّهجي العربية" بتوجيه أسئلة للتلامذة حول الموضوع السابق، وربطه بالموضوع الجديد.
#العرض:
1ـ أطلب من التلامذة فتح الكتاب المقرر على صفحة (4) وقراءة النص قراءة صامتة، بالعين فقط دون إصدار الصوت أو تحريك الشفتين.
2ـ بعد القراءة الصامتة، أطلب من التلامذة إغلاق الكتاب وإجراء مناقشة حول أفكار النص.
3ـ أركز انتباه التلامذة على حروف التهجي الموجودة في النص، والتي تدور حول موضوع الدرس، وكتابة الحروف على السبورة مع الشرح والبيان، مثلاً: (أ، ب، ج، د، ح، خ، ...).
#الربط_والموازنة: توجيه انتباه التلامذة إلى الحروف الموجودة على السبورة، بتوجيه عدد من الأسئلة، مثلاً:
أينَ الحرف (جيم)؟. وبماذا يختلف عن الحرف (حاء) و (خاء)؟. وكيفَ ننطقهُ؟. وكيف نكتبه؟. هلْ يأتي في بداية الكلمة؟. وهل يأتي في الوسط؟. وهل يأتي في آخر الكلمة؟. وهل يختلف رسمه إذا جاء في البداية أو في الوسط أو في النهاية؟. ووو.
التطبيق: أطلب من التلامذة بعد حفظ الحروف قراءة الحروف، ثُمَّ كتابتها.
الواجب البيتي: حل التدريبات.